Programação


PROGRAMAÇÃO DO EVENTO



O XIII Encontro Acadêmico de Modelagem Computacional está composto por minicursos e apresentação de trabalhos nas modalidades de pôster e apresentações orais de 15 minutos. Informação detalhada está disponivel nas páginas Minicursos e Submissões.

    Inscrições: Encerradas.
    Envio de trabalhos: Encerrado.
    Premiação. O XIII EAMC contará com premiação para os melhores trabalhos nas categorias pôster e apresentação oral.

A abertura do XIII EAMC contará com uma mesa redonda com o tema Os desafios e oportunidades da interdiscipinaridade.
A mesa estará composta pelos seguintes pesquisadores:
  • Artur Ziviani - Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC).
  • Leonardo Goliatt da Fonseca - Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF).
  • Abimael Loula - Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC).
  • Kary Ocaña - Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC).

Horário Segunda 17/02 Terça 18/02 Quarta 19/02 Quinta 20/02 Sexta 21/02
09:00 - 10:30


Inscrições
Mesa Redonda

Minicurso MC01

Minicurso MC01

Minicurso MC01

Apresentações IC

10:30 - 11:00

Coffee break

Coffee break
Sessão de pôster 1

Coffee break
Sessão de pôster 2

Coffee break
Sessão de pôster 3

Coffee break
Sessão de pôster IC

11:00 - 12:30

Minicurso MC02
Minicurso MC04

Minicurso MC02
Minicurso MC04

Minicurso MC02
Minicurso MC04

Minicurso MC02
Minicurso MC04

Visitaçao SDumont

12:30 - 13:30

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

13:30 - 16:00

Sessão Técnica 1

Sessão Técnica 2

Sessão Técnica 3

Sessão Técnica 4

16:00 - 17:30

Minicurso MC03

Minicurso MC03
Minicurso MC05

Minicurso MC03
Minicurso MC05

Minicurso MC03
Minicurso MC05

Uma descrição detalhada dos minicursos, além da ementa dos mesmos, está disponível na página Minicursos.
[MC 01] Reprodutibilidade em ciência: da biomedicina à computação - Kleber Neves (UFRJ)
  • O professor Kleber Neves é pesquisador na Iniciativa Brasileira de Reprodutibilidade a qual tenta estimar a reprodutibilade da ciência biomédica brasileira. O minicurso abordara tópicos tais como crise de reprodutibilidade, abordages computacionais e possíveis soluções em reprodutibilidade da ciência.


[MC 02] Introdução ao Machine Learning - Guilherme Guilhermino Neto (UFJF)
  • Este curso é destinado àqueles desejam iniciar-se no campo do Machine Learning (ML). Apresentaremos conceitos fundamentais, as principais técnicas e aplicações e formas de avaliação de desempenho dos modelos de ML. Depois, com foco em exemplos práticos, introduziremos três classes básicas de problemas: classificação, regressão e clustering.


[MC 03] Desvendando a álgebra linear e a otimização - João Vitor de Oliveira (LNCC)
  • O curso está focado em visitar conceitos fundamentais da álgebra linear (tais como rotações, reflexões, autovalores, valores singulares) e de otimização (gradiente, newton, estimação de parâmetros) dentro do ambiente Google Colaboratory e empregando a linguagem de programação Python como ferramenta capaz de prover noções claras do funcionamento dos métodos a serem abordados.


[MC 04] Desenvolvimento de Web Apps via Shiny R - Rafael Silva Pereira (LNCC)
  • O curso tem como objetivo introduzir o aluno ao processo de desenvolvimento de aplicações web para análise de dados de forma interativa e reativa. Será realizada uma revisão da linguagem R focando nos tipos de variáveis, estrutura de funções, além de citações sobre pacotes interessantes para o processo de análise de dados. Após a revisão o curso tera como ênfase a apresentação do ambiente Shiny, como funcionam as funções reativas, os diferentes tipos de reatividade, além dos diferentes tipos de opções para construirmos a interface gráfica da aplicação.


[MC 05] Introdução ao Git - Aaron Bruno Leão (LNCC)
  • Focado no uso do git como ferramenta de controle de versões, criação e manipulação de repositórios. O curso tem como foco principal a capacidade do ouvinte a implantar o uso do git desde a conteúdos simples do cotidiano ao uso em projetos mais complexos.

Sessão técnica 1 - Segunda-feira 17/02
  • 13:30h - 14:00h Regina Célia Cerqueira de Almeida (LNCC): "Modelagem matemática e computacional do crescimento tumoral"
  • 14:00h - 15:00h Apresentações orais
    • [ST01] Amanda Andrade (LNCC): "Modelagem epidemiológica da dispersão de tuberculose pulmonar"
    • [ST02] Emerson Silva (UFJF): "Metodos hibridos de elementos finitos de alta ordem aplicados a problemas de reação difusao"
    • [ST03] Killdary Santana (UFC): "Método heurístico multiobjetio para o cálculo de rotas de robôs colaborativos com restrições energéticas"
  • 15:00h - 15:30h Carlos Tomei (PUC-RJ): "Porque valores singulares fazem falta se você só usa autovalores?"


Sessão técnica 2 - Terça-feira 18/02
  • 13:30h - 14:00h Grazione da Souza Boy (IPRJ/UERJ): "Tendências na Simulação de Reservatórios de Gás Natural"
  • 14:00h - 15:00h Apresentações orais
    • [ST04] Sergio Ventura (UFRRJ): "Modelagem computacional primal-dual na otimização agricola"
    • [ST05] Jorge Morvan (LNCC): Análise de sensibilidade topológica aplicada ao processo de fraturamento hidráulico"
    • [ST06] Juliano Oliveira (FEI): "Deep neural network for single event effects classification"
  • 15:00h - 15:30h Fábio André Machado Porto (LNCC): "Combining Trained Models for Spatio-temporal predictions"


Sessão técnica 3 - Quarta-feira 19/02
  • 13:30h - 14:00h William Yamashita (UFJF): "Modelagem da dinâmica populacional do mosquito Aedes Aegypti"
  • 14:00h - 15:00h Apresentações orais
    • [ST07] Hugo Assis (IFSEMG): "Proposta de uma heurística construtiva para o projeto de circuitos combinacionais"
    • [ST10] Henrique Silva (LNCC): "Predição para recomendação de filmes com base no agrupamento pelo conteúdo do script"
    • [ST09] Thiago de Faccio (UNESP): "Análise de Features na tarefa de segmentação de imagens"
  • 15:00h - 15:30h Marcio Rentes Borges (LNCC) "Modelagem Estocástica e Quantificação de Incertezas Aplicadas à Simulação de Reservatórios de Petróleo"


Sessão técnica 4 - Quinta-feira 20/02
  • 13:30h - 14:00h Pablo Javier Blanco: "Modeling Coronary Hemodynamics. Current State and Challenges"
  • 14:00h - 15:00h Apresentações orais
    • [ST08] Italo Santos (LNCC): "Segmentação de imagens digitais via modelos variacionais com restrições relaxadas"
    • [ST11] Julia Mota (UFRJ): "Simplifications of Navier Stokes in Journal Bearing Simulation"
    • [ST12] Wilton Junior (Unicamp): "Filtros Opticos otimizados por algoritmos geneticos associados a logica nebulosa"
  • 15:00h - 15:30h Juliana Vianna Valério (UFRJ): "Comparação entre métodos numéricos usados em análise de estabilidade hidrodinâmica"


Sessão de pôster 1 - Terça-feira 18/02
  • [SP01] Ana Luiza Karl (LNCC): "Análise do perfil de mutações de resistência em paciente HIV positivo multirresistente aos antirretrovirais"
  • [SP02] Anderson Silva (LNCC): "Modelo da resposta imunológica inata em uma porção restrita de tecido"
  • [SP03] Augusto Franco (UESC): "Application of DNA computing to find metabolic pathways in symbiotic organisms"
  • [SP04] Claudio Barros (LNCC): "Problem formalization of embedding methods for dynamic graphs"
  • [SP05] Gicele Martins (UFF): "Modelagem computacional da transmissão da dengue atraves do modelo epidémico compartimental SIRS"
  • [SP06] João Malaguti (UFF): "Otimização biobjetivo de um modelo para controle de qualidade de processos dinâmicos com tamanho de amostra variável"
  • [SP07] Felipe Azevedo (UFF): "Modelagem computacional do câncer de mama: Estudo comparativo via fatores de tratamento"
  • [SP08] Juan Heringer (UERJ): "Numerical simulation of non-isothermal water-oil flow in petroleum reservoirs"
  • [SP09] Livia Correa (UERJ): "Heat transfer solution for circular channels with axial heat diffusion using integral transforms"
  • [SP10] Marcelo Lemos da Silva (UERJ): "Modelagem computacional de processos de contaminação de aquiferos considerando biodegradação e absorção"
  • [SP11] Marcio Fernandes (UFMS): "Study of ideonella sakaiensis PETase enzyme via computational molecular biophysics"
  • [SP12] Yeni Ardila (Unila): "Numerical analysis and application on covariance-driven stochastic subspace method in modal parameter identification"


Sessão de pôster 2 - Quarta-feira 19/02
  • [SP13] Ana da Silva (UFRJ): "Estudo comparativo de métodos de limitação de inclinação e fluxo para Leis de Conservação"
  • [SP14] Bruna Sozzo (LNCC): "Boa colocação e estabilidade via semigrupos lineares para o problema termoelastico"
  • [SP15] Camila Chung (UERJ): "Simulação da produção de óleo por poços horizontais hidraulicamente fraturados em reservatórios de baixa permeabilidade"
  • [SP16] Cassia Pereira (UNESP): "Emprego do OpenFlow em Smart Grid: Uma abordagem utilizando o ambiente GENI"
  • [SP17] Gustavo Carnivali (UFMG): "Does the Ataxia group have genetic similarities?"
  • [SP18] Jose Fernandes (Unifal): "Análise mutacional via implementação do algoritmo soma com transporte"
  • [SP19] Sanderson Gonzaga (UFLA): "Um experimento na paralelização da busca em largura pelo sistema Galois"
  • [SP20] Lincon Vidal (LNCC): "Neuroevolução aplicada ao trading de criptomoedas"
  • [SP21] Pedro Monforte (UFRJ): "Análise estatística e seleção de variáveis para classificação automática de estados de evolução microestrutural de ligas austeníticas resistentes ao calor usando técnicas magnéticas não destrutivas"
  • [SP22] Rafael Silva (UFU): "Aplicação de um algoritmo genetico a um jogo com modelo presa-predador"
  • [SP23] Stéphano Andrade (UFMS): "Engenharia virtual da PETase termoestável da Ideonella Sakaiensis para degradaçao altamente eficiente do PET"
  • [SP24] Thiago Moeda (LNCC): "Atenuação da dimensionalidade de dados para detecção de anomalias atraves da utilizaçao de mapas auto organizaveis"


Sessão de pôster 3 - Quinta-feira 20/02
  • [SP25] Bárbara Rezende (UFF): "Redes neurais artificiais: Modelagem computacional da previsao de volume de uma usina hidrelétrica"
  • [SP26] Caroline Rosa (LNCC): "Aplicação de redes complexas para estudo da correlaçao geográfica de doenças"
  • [SP27] Daniel Coelho (UERJ): A second order time splitting method for numerical study of pattern formation in the Bénard Marangoni convection"
  • [SP28] Ederson Barbosa (UFRJ): "Um modelo de reação difusão com propriedade emergente para descrever a formação de padrões de regulação gênica no desenvolvimento embrionário da Drosophila melanogaster"
  • [SP29] Gianni Ribeiro (UFRJ): "Programação genética para problemas de classificação"
  • [SP30] Luan Morais (UFG): "Identificação de bolsões específicos como potenciais inibidores da proteina NS2B-NS3 dos principais flavivirus de importancia medica"
  • [SP31] Luis Cury (LNCC): "Modelagem da vascularização arterial do rim humano"
  • [SP32] Magna Amorin (UFF): "Controle ótimo aplicado a um modelo epidemiologico compartimental de tramsmissao da dengue"
  • [SP33] Matheus da Silva (UFF): "Modelagem computacional do crescimento tumoral mamário com quimioterapia"
  • [SP34] Matheus Müller (LNCC): "Association between psychoactive drug consumption and personality traits"
  • [SP35] Rennan Dias (UFF): "Analise de sensibilidade e correlação física de parâmetros em corpos hidricos"
  • [SP36] Taciano Pinheiro (UFRJ): "Evolução diferencial para classificação de dados"
  • [SP37] Taís Yamasaki (UFMS): "Fluidodinâmica computacional aplicada na calibração da permeabilidade de uma floating treatment island"